Le mur des noms


mur-des-noms-mémorial-déportés-mayenne
Le mur des noms du Mémorial

 

Le Mémorial des Déportés de la Mayenne - Espace Mémoire - est dédié aux 540 Déportés du département. Le Mur des Noms rend hommage à toutes les personnes nées, domiciliées et/ou arrêtées en Mayenne et qui ont été déportées en camp de concentration ou d'extermination.

 

Sur ce mur figurent le nom, la photographie et l'âge de chaque Déporté. Lors de votre visite au Mémorial, vous pourrez consulter des fiches individuelles qui relatent le parcours de chaque Déporté.

 

 

Actualisation du mur des noms du Mémorial


De nouvelles recherches sur les Déportés de la Mayenne ont permis de retrouver des photographies et portraits d'époque de Mayennais déportés. L'équipe du Mémorial a pu compléter ainsi le mur des noms.

 

Les recherches se poursuivent. L'association lance un appel aux familles, amis ou connaissances de Déportés qui auraient encore des documents, des témoignages pouvant alimenter ce mur et rendre hommage à ces Mayennais.

 ALBERT René

ALLARD Henri

 AMIARD Albert

 ANGOT Raymond

 ANIZA José ou ANISA RANJEL José

 ARDON Marcel

 ATLAN Gaston

 AUBERT Louis

 BABIN René

 BAIN Edmond

BARBIER Pierre

 BARBIER Roger

BARDOUL Constant

 BARTHET Christiane

 BAUDIN Anne-Marie née Cahour

BAUM Abraham

 BAYER Raymond

 BAZIN Germaine née RAVENEL

 BEAUDOUIN Eugène

 BEAUDOUIN Jules

BEAUJARD Edmond

 BEAUVAIS Françoise, Marguerite née Blanchard

 BECK Wolf

 BEDOUET André

 BéDOUET Bernard

 BEDOUET Georges

 BEISER Abraham dit Thau

 BEISER André Ersig (dit Thau)

 BEISER Samuel dit Thau

 BENAITEAU Yves

BESCHER Maurice

 BESNARD Jacques

 BESNEUX Marcel

 BESNIER Robert

 BESSIèRE André

BETTON Léonce

 BEUCHER Albert

 BEUCHER Pierre

BIDEAUX Lucien

 BIGOT Auguste

 BLANCHARD Albert

 BLANCHET René

 BLOT Georges

 BOBIN Georges

 BOBIN Jacques-Georges

 BOCENO Pierre

 BOISAUBERT Norbert

 BOITTIN René

 BOIVENT Georges

 BONNEAU Alice

 BONNEFOY Edouard

 BORSA Jean

 BOUCAULT Pierre

 BOUCHARD Emile

 BOUESTE François

 BOULAY René

 BOURDON Gaston

 BOURGOIN Germaine née POUPIN

 BOUTAULT Marcel

 BOUTIER Fernand

BOUVET Daniel

 BOUVET Eugène

 BOUVIER Jean-Baptiste

 BOUVIER Suzanne Née Joubert

 BRAULT René

 BRIAND Louise née QUANTIN

 BRILLAND Pierre

 BRINDEAU Paul

 BROCHARD Germaine Née Le Roy

 BRODIN Emile

 BROHEZ-PRIOU Edmond

 BRUCHET Victor

 BUARD Marcel

 BUSSIERE Jacques-Félix

 CAHEN Laure née Schwartz

 CAHEN Simon

 CARRE Jules

 CHAMPIN Emile

 CHANTEAU Marcelle Née Joly

 CHANTEAU Pierre

 CHANTREL Henri

 CHAPEAU Félix

 CHAPLET Pierre

 CHARBONNIER André

 CHARIL Eugène

 CHARRON Robert

 CHARTRAIN Bernard dit Chartier Bernard

 CHÂTEAU Francis

 CHAUSSIS Robert

 CHAUVEL Armand

 CHAUVEL Pierre

 CHAUVIN Alexis

 CHEMIN Auguste

 CHEMIN Marie Née Clavreul 3

 CHEROT Gabriel

 CHEVALIER Charles

 CHEVALIER Madeleine née DUGRE

 CIOSZNIAK Charles

 CIOSZNIAK Jacques

 CIOSZNIAK Lina ou Laïa née KIBEL

 CIOSZNIAK Majer ou Major

 CIOSZNIAK Simon

 CLéMENT Pierre

 COÊPEAU Ferdinand

 COHEN Joseph 

 COHEN Rebecca née Brandel surnommée Babette

 COLLET Francis

 COLLIN Maria née GANDON

 COMMESSIE Marie née MOREAU

 CORBEAU Raymond

 CORNE Honoré

 COSNARD Julienne Née LEROY

 COSNARD Pascal

 COSSON Jules

 COSTE Louis

 COSTE Pierre

 COUPARD Fernand

 COUPRY Lucien

 COURAPIED Jules

 COURLA Barnabé

 COURTEILLE Félix

 COURTEILLE Théodore

 COURTIN Victor

 COUTANT André-Joseph

 COUVRI Marcel

 CRAVEC Emile

 CRETOIS Alice ep DEROUET

 CRETOIS Eugénie née DEROUAULT

 CRETOIS Jules

 CRETOIS Marie-Louise ep GUERRIER

 DAGUé Louis

 DALIBARD Bernard

 DALIGAULT Fernande

 DAMIENS Georges

 DE FRESLON DE LA FRESLONNIERE André

 DE LA HAYE St HILAIRE Ernest

 (NORMANT) DE LA VILLE HELLEUC Yves

 DECHALOU Albert

 DECLOITRE Samuel

 DEDIENNE René

 DELAHAYE Jean

 DELOMMEAU Louis

 DENANCé Georges

 DENUAULT Alphonse

 DEPINCE André

 DERENNE Bernard

 DERENNE Georges

 DERENNE Georges-Etienne

 DESBOIS Alphonse

 DESFORGES Pierre

 DESLANDES Marie née LE ROY

 DESMEULLES Daniel

 DESMOTS Georges

 DEWAëLE Maxime

 DIEULANGARD Jules

 DION Marie-Claire / MONG

 DOMAIGNé Constant

 DOUDARD Joseph

 DOUMEAU Arsène

 DOURY Berthe Née LEFèVRE

 DOYEN Henri

 DU PLESSIS DE GRENéDAN Jean

 DUBAS Louis

 DUCHESNE Auguste

 DUCHESNE Jean

 DUCRET Albert

 DUMOTIER Gisèle née MORINI

 DUPONT Christiane

 DUPONT Francis

 DUPONT Jean (Marie Léon)

 DUPUIS Marius

 DURAND Pierre

 DUTERTRE Henri

 DUVAL Léon dit LE GUYADER

 ECOLE Jean

FAQUET René

 FARBERT Charles

 FAUVEAU Roger

 FAYAUD André

 FEDERMANN Anna

 

 

 

 

 FEDERMANN Aron / Adolphe

 FEDERMANN Huna

 FEDERMANN Huna

FEDERMANN Lieba/Léonie

 FEDERMANN Maurice

 FEDERMANN Simon

 FELTEN Henri

 FELZENSTAJN  Jankiel

 FELZENSTAJN Mina

 FELZENSTAJN Rosalie née Bezterman

FERNANDEZ Manuel

 FERRAGUTI Norbert

FICHET Gilbert

 FILLEUX Valentin

FOLLIOT Jean

FORTIN Jean

FOUASSIER Robert

FOUBERT Roger

FOUBERT Roland

FOUILLET Robert

 FOUQUé Maurice

FOURMOND Rémi

FOURMOND Paul

 FOURNIER Francis

 FOURNIER Pierre

FRANCOIS Armande Née Richefeux

FRESLAUD Raymond

 FRIEDMANN Edouard

 FRIEDMANN Louise

FRIDMAN Abraham

FROMENTIN Henri

 GABILLARD Robert

 GALENE Victor

 GALLIENNE Gabriel

GALLIER Albert

 GARCIA POMARES Juan

 GARNAVAULT Valentin

GARNIER Charles 

GARNIER Raymond

 GARRY-LEPAGE France, épouse Echerbault

GASS Hynoch

GASS Jacques

GASS Rosa née Kibel

GAUDIN Pierre

 GAULTIER Auguste

 GEFFRAY Raymond

GEHARD Pierre

GENDRON Raymond

GERBAULT Marcel

 GERBAULT Olivier

GERBAULT Yves

GILLE Léon

 GIRANDIER Robert

GLORIA René

GODARD Auguste

 GODEL Joseph-josef

GOHIER Paul

 GOLDBERG Fradjla née Kamelgarn

GOLDBERG Chuna

GONTIER Yves

 GOUGEON Andrée née  Kahn

GOUGEON Marc

 GOURRIER Marcel

GOUYET Léon

GRARD René

GRIMAUD Adolphe

 GRIMOUX Joseph

 GROEN Joseph

GROEN Mietje/ Marie  veuve CAHEN /  née COHEN

GROEN Nathan 

GRUAU Gabriel

 GRUN Alfred

GRUN Juliette née Lorintz

 GRUNDFELD Marianne

 GUéRIN René

 GUERRIER Joseph

 GUERRIER Raymond

GUICHARD Henri

 GUILLARDEAU Roger

 GUILLEMOT Marcel

GUILLET Ernest

GUILLEUX Léon

GUILLOUX Georges

GUILLOUX Pierre

 GUYARD Pierre

 HAAG Fernand

HAAG Paul

 HACQUES Jean-Baptiste

HAIRY Eugène

 HALLIER Auguste

 HALLIER Désiré

 HAMELIN Henri

HAMON André

 HARDY Robert

 HARREAU Francis

HAVEZ André

 HAY Ludovic

 HAYS Xavier

 HELIOT Jacques

HERAUD Jean

HERRMANN Edgard

 HERRMANN Mathilde née Cahen

HERVé Marcel

HEUSDENS Désiré

 HONIG Beer

HONIG Chanina

HONIG Deborah née Teitelbaum

 HONIG Pinkas

 HONIG Sluva ou Sluwa Née MUNZ

 HOUDELIER Paul

 HUAU Marcel né FOUCHARD (nom de sa mère)

HUET Roger

HUNAULT Jean

 HUNAUT Jean

 ILLAND Roger

 IOLI Maria Née Barré

 ISAAC Emile

 ISAAC Fanny née Winter

 ISAAC Renée

 ISKAR Modeste

JACHIMOWIEZ ou Jochimowiez Jacqueline

JACHIMOWIEZ / Jochimowiez Ajzyk

JACHIMOWIEZ ou Jochimowiez Eugénie née Ganapolsky

 JACUBOWIEZ Isaac

JACUBOWIEZ Fajga, Sara 

 JAMIER André

JANVIER Henri

JANVIER Jules

JARRY Pierre

 JOUBAIRE Claude

JOURDAN Daniel

JUBAULT François

 KAREZ  Herch 

KORZUCHOWSKI Max

 LAIGNEAU Maurice

LAILLER Edmond

 LAINé Adolphe

 LAINé Constance Née Joulin

 LAINE Georges

 LAKHOFF Simon

LALOY Pierre

 LAMBERT Joseph

 LAMBERT Victor

 LANDAIS Félix

 LANDAIS Ferdinand

 LANDAIS Georges

 LANDAIS Lucienne née POILANE

LANGEVIN Constant

 LAUMAILLET Albertine née TROCHERIE

 LE BASSER Francis  (état civil : prénom François)

 LE BOTLAN Joseph

 LE BRETON Augustine

 LE BRETON Georges 

 LE CAVELIER Georges

 LE CAVELIER Marguerite Née Delgas

 LE FAOU Laurent

 LE HELLAYE Paul dit MOREL

 LE ROY Marcel

 LE ROY Maurice

 LEBRETON Charles

 LECLERC Antoinette

 LECLERC Joseph

 LEDANFF Louis

 LEGAY Albert

 LEGOUY Victor

LEHEC Charles

 LELONG Charles

 LEMEE Edmond

LEMIERE Pierre dit GAUTIER

 LENOIR Frédéric

 LENORMAND Roger

 LEPERT Edouard

 LEPINE Maxime

LEPONT Auguste

LESAINT Pierre

LETISSIER  Solange ep LEMIERE

 LETISSIER Clément

LETISSIER François

LETISSIER Louise née Bigot

 

LETISSIER Roger

LETSCHER Marcel

LEVRARD Robert

LEXA Pierre

LEYENBERGER Berthe née BODEREAU

 L'HOSTE Jacques

LOCHIN Léon

LOHIER Jean

 LOISON Albert

 LOISON Joseph

 LOTTIN Jules

LOUCHARD Clara née Chazanowiez

 LOUVEAU Henri

LULé DEJARDIN François

LUNEL Henri

 MADIOT Juliette

 MAHERAULT Germaine née SOYER

 MALHERBE Marie Née RICOU

MALIN André

 MANCHET Jules

MARCHAND André

 MARCHAND Charles

 MARCHAND Yvette née VINCONNEAU

 (MARTIN) DU PUYTISON Jean

MARTINIERE Suzanne épouse FLEURIOT

MARY Roger

MAUDUIT Bertrand

MAUDUIT Roger

 MAUTAINT Célestin

 MENON Benjamin

MEYER André

 MIELNICKY Isaac

 MIELNICKY Léon

 MIELNICKY Maria née Feiler

 MIELNICKY Robert

 MIGNOT Marcel

 MILASSON Charles

 MOGIS Daniel

 MOISAN Jean

MONNIER Jean

 MONTAGNON Renée née Bourgeois

 MORAND Charles 

 MORAINE Auguste 

 MOREAU Roland

MOREL Raymond

MORIN Marie-Louise, née CRIBIER-PAUMARD

MORIN Mathilde née Pichereau

 MORIN Pierre

MOURRAINE Maurice

MOURAUX Jacques 

MUGNIER Suzanne

 MURIEL Georges

NAVARRE Christian

 NEVEU André

 NEVEU André

 NICOUX Olga Née Gautier

OGER Robert

 OUTIN Jean

 OUTIN Pierre

 PACANOWSKI Mordka

 PALARIC Julien

 PASCAL Maurice

PASCAL Nathalie née Chantepie

 PAULIN André

 PEIGNAUD Gilberte

 PERRIER Marcel

PERROT Jeanne née Mousseux

PERROT Joseph

 PESCHARD Alphonsine Née Rezé

 PICHEREAU Arthur

 PIÉDALU Pierre

PINOT Henri

 PINOT Roger

 PIQUEE-AUDRAIN Daniel

 PLANCHAIS Marcel

 PLéVRY Gaston

PLUMAIL Roger

POIRIER Fernand

 POLLET Guillaume

 POLLET Paul

 POLPRé Félix

 PORDES Kersh ou Hersh

POTTIER Amand

 POUILLé Auguste

 POUZET Richard

 PRéHU Jean

 PREL Prudent

 PUECH Fernand

QUENTIN André

QUESLIN Emile

 QUETTIER Jules

 QUIGNARD Jacques / Lucien

 QUINSON Marcel

 QUINTON Jean-Baptiste

 QUINTON Léon

RAGOT Maurice

RAVAULT Léandre

RAVé Ismaël

REAUTé Bernard

 REBIERE Jacques

 REGNIER Robert

REILLON Félix

 RENAUDEAU Rolland

 RENAUDIER Ernest

 RENAUDIN Marcel

 REZé Bernard

 RICHARD Bernard

RICHARD Emile

 RIVIèRE Paul

 ROBERT Henri

ROBIC Eugène

 ROBIEUX Georges 

ROCH Marcelle Née René

ROCHER René

 ROCU Maurice

ROLLAND Fernand

RONDEAU Clotilde Née Guenoux

ROTBLAT Abraham ou Abram

ROTBLAT Adèle ou Adela 

ROTBLAT Léon ou Lob ou Ledj

 ROTBLAT Lise ou Lisa née Chazanowiez

 ROTBLAT-VAUDERVODE Basia née Chazanowiez

 ROTH Acher ou Achille

ROTH Chiel

 ROTH Hencze née Honig

 ROULAND Emile

 ROUSSARD Adrien

 ROUSSEAU Maurice

 ROUX Jean

 ROUYER Georges

ROUZIER Emile

RUBINOWIEZ David

 SAULAIS Charles

 SAULNIER Jean

 SAVARY Gustave

 SCHEINBACH Gitla née Honig

SCHEINBACH Salomon

 SEGRETAIN Paul

 SEIGNEUR Albert

 SIMON Aimé

SIMON Michelle Née DOUARD

 SINOIR Paul

SOCHON Albert

 SONNENSCHEIN Frieda née Czeczevitzka

SOUGEY Simone Née Moussat

 SOULABAIL François

 SPITZ Augusta

STEINER Thérèse 

 SURIN Jean

 SZTOKMANN Levy 

 TABURET Georges

 TABURET Guy

 TARDIF Joseph

 TASCHER Narcisse

 TASLE Jean-Marie

 TAUVERON France

 TAVELLA Elio 

 THAU Nathan

 THEBAULT Gérard (Mary)

522 THIBAULT Marcel

 THIEBAULT Rémy

THOMAS Jean

TRAVERS Emile

 TRAVERS Louis

 TREMBLAY Louis

 TROCHERIE André

 TROCHERIE Emile

 TROCHERIE Moïse

 VANDYCK René

VANNIER Louis

VANNIER René

VENASSIER Robert

 VERGER Louis 

 VERGER Raymond

 VERON Georges

 VETTIER Henri

 VIEL/PUECH Simone dite Simone Verger

VINCENT Jules

 VINOT Henri

 VIVIER Fernand

 WATEL Yvonne Née LALEU

 WEISS Charles